Evangelische Kirchengemeinde A.B. Hermannstadt

Liste OrgelpatenschaftenListe Orgelpatenschaften

 

Patenschaften für Orgelpfeifen Melchior-Achxs-Orgel 1792 Hammersdorf

  Eva Beldiman München 2
  Günter Drotleff Ludwigshafen 4
  Alfred Mrass Sachsenheim 1
  Brigitte Mras Sachsenheim 1
  Günther Bekesch Drabenderhöhe 1
  Walter Strauß-Csog Donaueschingen 1
  Edith Strauß-Csog Donaueschingen 1
  Andreas Reinhard Olching 1
  Detlef Reiner Wallhausen 1
  Gudrun Datki Namborn 1
  Rudolf Klubitschko Heilbronn 1
  Dieter Neumann Euskirchen 1
  Marianne Hügel Heilbronn 2
  Stefan & Krista Schüller Taunusstein 1
  Mathias Wiserner Königsbrunn 1
  Monika Reiner Wallhausen 1
  Peter Szaunig Bamberg 1
  Alfred Schuster Clausthal 3
  Gerhild Wolf Rostock 1
  Manfred Podlahr Oberstenfeld 1
  Katharina Kurrle Oberstenfeld 1
  Margit Bitzel Mannheim 1
  Gritta Sadewasser Berlin 1
  Monika Maria Schillinger Zinnowitz 1
  Ioana & Rodolphe Zamfirescu St Remy/Prov, FR 2
  Lotte&Hermann Müller Schwebheim 1
  Susi & Josef Siemer Hartershofen 1
  Dorothea Koch-Möckel Heidelberg 3
  Heinz Dunkenberger-Kellermann München 1
  Oliver Raendchen Berlin 6
  Therese & Hans-Ulrich Stalder Burgdorf CH 1
  Sylvia Ruf Herrliberg CH 1
  Katharina & Paul Süss Bettwiesen CH 2
  Ulrich Andreas Wien Landau 3
  Hans Klein Hermannstadt 7
  Christian Carsten, Deutschland 1
  Norbert Owtscharenko Köln 1
  Tita Mihaiu Hermannstadt 1
  Die Mitglieder der Kirchengemeinde Hammersdorf Hammersdorf 33
  Elisabeta Eggenberger Oberrieden 3
  Rita + Walter Gachnang Oberrieden 2
  Susi & Erich Messerli Oberrieden 2
  Arnold & Elisabeth Salmid Oberrieden 2
  Ruth Kosterzer Wädenswil 1
  Heidi Maier Wädenswil 1
  Lydia Heusser Oberrieden 1
  Berthie Buvvi Neftenbach 1
  Fredi Stuuzi Oberrieden 3
  Elisabeth Ruegsegger Oberrieden 1
  Noris Medved Oberrieden 1
  Erika Schneiter Oberrieden 1
  Rosanna Sargenti Erstfeld 1
  Catalin Muresan Hermannstadt 1
  Reini Knabenhaus CH 1
  Kurt Baier Leingarten/Hermannst 1
  Liane Heitz Leingarten/Hermannst 1
  Ernst-Rudolf Krefting Münster-Westfalen 1
  Friederike Krefting Münster-Westfalen 1
  Annette Salomo Lotte 1
  Sabine Grundmann Düsseldorf 1
  Peter Ohligschläger Dortmund 1
  Ulrike & Jörg Baumgarten Lohmar 2
  Heinz & Brigitte Kahmeyer Dortmund 2
  Klaus & Rosi Gottschalk Leistner/Dortmund 2
  Uta Klose Bochum 1
  Michael Mellor Bochum 1
  Diemut Cramer Ibbenbüren 1
  Olaf Burghardt Ibbenbüren 1
  Ekkehard Klose Lippstadt 1
  Irmgard Hüffmeier Münster - Westfalen 1
  Beate Heßler Dortmund 1
  Ralf Wieschhoff Dortmund 1
  Liliana Câmpean Hermannstadt 1
  Mihai Racheriu Hermannstadt 1
  Rudolf Herold Zürich 20
  Rüdiger Noll Berlin 3
  Daniel Speck u. Margot Pild. Deutschland 1
  Kevin u. Denis Speck Deutschland 1
  Johannes Paehl Kreuztal 1
  Georg Schmidt Villigendorf 1
  Erwin Michael Schmidt Villigendorf 1
  Klaus Georg Schmidt Villigendorf 1
  Dagmar Fink, geb. Schmidt Villigendorf 1
  Michael & Regina Orend Biberach 2
  Michael Schuller Ulm 4
  Ute & Kurt Fredel Biberach 1
  Marc Ludwig Schweinhausen 1
  Regina & Günter Lahm Biberach 2
  Adelheid & Michael Orend Ummendorf 2
  Johanna Gross Kirchheim / München 1
  Sunhild Leinesser geb. Gierlich Alsdorf 1
  Helene Gierlich geb. GAbel Alsdorf 1
  Siegbert Wenrich Landsberg 1
  Emilie Fredel Ummendorf 1
  Michael Fielker Bietigheim-Bissingen 1
  Astrid Göddert Biberach 1
  Konrad Heldauer Roßtal 1
  Thomas Städter sen. Langenau 1
  Michael Wenrich Leeder 1
  Angelika & Thomas Städter München 2
  Thomas Fielker sen. Augsburg 1
  Johanna Waedt Böblingen 1
  Maria Falk geb. Gunesch Bruckmühl 1
  Susanna & Julius Schuster Wörth am Rhein 2
  Jürgen-Michael Modjesch Deutschland 2
  Monika Poldner-Modjesch Deutschland 2
  Forums-Kindergarten Hermannstadt 3
  Verein "Tura in Natura" Hermannstadt 1
  Michael Schmidt Deutschland 3
  Dr. Christian Popp Frankfurt 66
  Siegfried Graef München 33
  Hanni Städter Grünwald 33
  Sigrid Steck u. Fam. Deutschland 10
  Reinhart Guib Hermannstadt 1
  Wolfgang Rehner Hermannstadt 3
  Kärntner Landlerhilfe Fr. Wiedermann Klagenfurt 33
  Horia, Andreea si Mihaela Barbu Hermannstadt / Sibiu 3
  Hanspeter Türk Klausenburg 2
  Robert Blaj Hermannstadt 1
  Augustin & Camelia Sava Hermannstadt 2
  Elfriede & Kilian Dörr Hermannstadt 2
  Paula Dörr Hermannstadt 1
  Dietrich Gerhard Urban Deutschland 1
  Tabitha Emiliy Marta Urban Deutschland 1
  Harold Schlachtenhaufen Wisconsin 1
  Carolyn Tietje Wisconsin 1
  Harvey & Shirley Berg Wisconsin 1
  Joel & Susan Schlachtenhaufen Wisconsin 1
  George & Lucille Weber Arakansas 1
  Josef & Sally Aalbue Washington 1
  Ervin R. Schlachtenhaufen Wisconsin 1
  Marilyn Freeman Wisconsin 1
  Candy & Wayne Rusin Wisconsin 1
  Rares Giurgiu & Sarah Rusin Wisconsin 1
  Dr. Johannes Hager Heiligenstadt 1
  Eugen Nobel Zürich 2
  Jakob Günter Deutschland 6
  Dr. Ellen Tichy Hermannstadt 1
  Alex Brünig Hermannstadt 1
  Wilhelm Strack Nienstädt 1
  Heinrich Lesinski Hemmingen 1
  Helmut Oevermann Minden 1
  Fam. Mechthild Lüdemann Langwedel/Daverden 1
  Lutz Kirchner Stadthagen 1
  Artemis, Nestor und Eugen Delouis Orleans 3
  Silvia Briggen & Jürgen Voigt Zürich 30
  Silvia Graf Schweiz 2
  Reisegruppe Silvatur 2014 Zürich 11
  Peter und Marie Schaefer Lupsingen 2
  Alfred & Ruth Nussbaumer Brunnen 3
  Susanne Gutgesell Waldstadt 2
  Galia Kamm Zürich 2
  Georg von Graefe Zürich 6
  Sophie Jozsa Hermannstadt 1
  Theodora Eck Würzburg 3
  Dr. Aurel Opris München 3
  Heimatgemeinschaft Hermannstadt Heilbronn 3
  Bernhard Gillich Trier 1
  Eckhard Lange Berlin 1
  Dorothea von Dressler Osnabrück 1
  Hubertus von Dressler Osnabrück 1
  Martin Janotta Berlin 1
  Edith Schuetze Freiburg 1
  Landschaftsarchitekten BDLA Deutschland 1
  Sabine Seipp Koblenz 1
  Mario Kahl Berlin 1
  Karen Zutz Rendall Wisconsin 5
  Johann Hann Deutschland 1
  Dagmar Althausen Berlin 1
  Anne Lauschus Mahlow 2
  Hartmuth Reincke Penzlin 1
  Gesine Staemmler Farnroda 1
  Uwe Breitner Trebbin 1
  Michael Seifert Wahrenbrück 1
  Wirsberg Gymnasium Würzburg 3
  Familie Dehner Würzburg 2
  Familie Kliem Würzburg 2
  Familie Beinhofer Würzburg 2
  Josef Amon Würzburg 1
  Familie Rügamer Würzburg 3
  Familie Merk Würzburg 2
  Otto Kielhorn Bonn 1
  Marilyn Jacobson Neenah / Wisconsin 1
  Annette Ford Appleton / Wisconsin 1
  Diane Putzer Appleton / Wisconsin 1
  Jean Monson Appleton / Wisconsin 1
  Chuck Barnum Appleton / Wisconsin 5
  Ionel & Lenutza Giurgiu Klausenburg 1
  Sebastian & Ioana Giurgiu Klausenburg 1
  Emma, Paul & Adam Nutini Wisconsin 1
  Andrew & Daniel Rusin Wisconsin 1
  Rachel & Kevin Nutini Wisconsin 1
  Roberta Roloff Appleton / Wisconsin 25
  Janet Radke Appleton / Wisconsin 1
  Sigrid & Dieter Steck Deutschland 13
  Gesa & Manfred Dünow Tostedt/Hamburg 2
  Ludwig Hoffmann Wernigerode 6
  Heidemarie Dittmar Berlin-Köpenick 1
  Gisela & Dr. Wolfgang Harder Berlin-Köpenick 2
  Elisabeth Kirchner Berlin-Köpenick 1
  Monika Lohsträter Berlin-Köpenick 1
  Dirk Margenberg Berlin-Köpenick 1
  Ralf Musold Berlin-Köpenick 1
  Roswith & Günter Paprotka Berlin-Köpenick 2
  Christine Przyrembel Berlin-Köpenick 1
  Dorothea & Christian Strunz Berlin-Köpenick 2
  Ruth Wartemann Berlin-Köpenick 1
  Astrid Wekel Berlin-Köpenick 1
  Heidelore Witte Berlin-Köpenick 1
  Gitta und Detlef Wilinski Berlin-Köpenick 2
  Beldiman Normandie 1
  Gerhard Zank München 14
  Susana & Michael Zank München 14
  Steve Olson Stevens Point / Wisconsin 4
  Gloria Dei Parish Neenah / Wisconsin 1
  Kristine Helm Appleton / Wisconsin 1
  Bryan Engstrom Neenah / Wisconsin 1
  Diane Putzer Appleton / Wisconsin 1
  Greg Miller Mohican Community / Wisconsin 1
       
       
       
       
06.11.17

Vom 5. - 25. November wird diese Ausstellung in der Ferula zu sehen sein.

 

05.10.17

Am Freitag, den 6. Oktober, lädt HInz&Kunzt um 18 Uhr zu einem Klezmerkonzert in die Grüne Kirchenbu...

 

18.08.17

MetaOrganum ist eine interaktive Audio-Video- Installation rund um die große Orgel, die vom 25. - 27...

 

25.07.17

„Die Jagd nach Mister M. – Martin Luther und seine Freunde“